Publicado em 1/01/2010 as 12:00am

Preço da cesta básica varia até 65% em Boston

Normalmente a população adquire o kit da cesta básica popular nos supermercados, mas não observa que nem sempre os itens do kit são realmente os de menor preço oferecido no estabelecimento comercial.

 

Por Claudia Carmo


Normalmente a população adquire o kit da cesta básica popular nos supermercados, mas não observa que nem sempre os itens do kit são realmente os de menor preço oferecido no estabelecimento comercial.

A equipe do BT visitou quatro supermercados, dois americanos e dois que vendem produtos brasileiros. Foi feito um levantamento de preços de itens, que compõem uma cesta básica e constatamos que pesquisar preços antes de comprar pode trazer um grande alívio para o seu bolso.

A maior distorção de preços encontrada foi no tradicional açúcar. Enquanto no supermercado Stop Shop  o produto pode por $1,49 o quilo, no Pão de Açúcar o mesmo produto sairia por $ 3,47 com uma diferença de mais de 100%. O litro de óleo também apresentou variação expressiva. No Market   Basket o produto pode ser encontrado por $ 2,19 um litro com 946ml e no  La Sultana sai por $ 4,75,  com diferença de aproximadamente 90%.

O custo médio da cesta básica para consumo mensal de uma família de quatro pessoas gira em torno de 30 a 50 dólares, aqui na America. Mas esses valores são baseados somente nos alimentos que são considerados essenciais para alimentação.

A Cesta Básica mais cara é encontrada no supermercado  Pão de Açúcar. O preço  dos 14 itens somados é de $ 46,09. A mesma compra custa $30,69 no Market Basket , supermercado que tem a Cesta mais barata. A diferença de preços é de um pouco mais de 50% da mais barata para a mais cara.

Conforme o levantamento, se o consumidor pesquisasse os menores preços entre os quinze estabelecimentos selecionados para a pesquisa faria uma compra por $ 30,69, assim, economizaria $ 15,40 no mês, mais de 65% em relação ao preço da cesta mais cara de $47,04.

 

 

Componentes básicos de uma cesta básica de alimentação

                                                  Pão de Açúcar    La Sultana    Market Basket         Stop Shop

03 kilos de açúcar -                      $10,41                  $6,57            $4,50                      $4,47

05 kilos de arroz  -                        $9,97                   $8,99            $6,49                      $9,99

01 pacote de biscoito doce -      $0,99                    $0,79           $0,50                      $2,39

01 lata de café 283g                    $4,27                     $3,99            $2,99                      $2,69

01 lata de extrato de tomate     $1,97                     $1,75            $1,79                     $2,99

01 kilo de farinha de trigo          $2,97                     $2,19            $2,99                     $2,29

01 pacote de feijão de 454g      $1,57                      $1,39            $1,39                     $1,50

01 kilo de fubá de milho            $1,97                      $1,99            $1,39                      $1,19

01 pacote de macarrão             $1,77                       $1,29            $1,00                     $0,89

01 lata de óleo 946ml               $2,67                       $4,75            $2,19                      $2,49

01 pacote de sal                         $0,97                       $1,19            $0,69                     $0,59

01 lata de sardinha                   $0,97                       $1,39             $0,99                     $1,00

01 pote tempero completo     $1,97                       $1,49             $1,39                     $2,69

01 galão de leite                        $4,57                      $ 3,99             $2,39                     $2,69

Total                                            $ 47,04                   $41,76            $30,69                  $ 37,86

Fonte: (Da redação)

Top News