Publicado em 12/11/2010 as 12:00am

MRE divulga lista de Conselheiros eleitos

A composição do CRBE, a ser formalizada por ato do Ministro das Relações Exteriores, será a seguinte (em ordem de votação por região):


A Comissão do Regimento do Conselho de Representantes de Brasileiros no Exterior (CRBE) homologou, em 11/11, o resultado do processo de consultas para escolha de seus membros, realizado entre 1 e 9 de novembro, por meio de votação pela internet.

Como informado pela Nota à Imprensa 637, de 29 de outubro, a criação do CRBE amplia o conjunto de ações que o Ministério das Relações Exteriores desenvolve com o objetivo de aprimorar a assistência consular e o apoio aos cerca de três milhões de compatriotas que vivem fora do Brasil.

A composição do CRBE, a ser formalizada por ato do Ministro de Estado das Relações Exteriores, será a seguinte:

MEMBROS TITULARES

I - Região Américas do Sul e Central:

    1. Marilene Sguarizi (“Advogada Sguarizi”, Paraguai);

    2. Romildo Antônio de Souza (“Romildo Maia”, Paraguai);

    3. José Paulo Ribeiro (Suriname);

    4. Ari Sordi (“Padre Ari”, Paraguai).


II - Região América do Norte e Caribe:

    1. Fausto Mendes da Rocha (EUA);

    2. Silair Coleta de Almeida (EUA);

    3. Ester Sanchez-Naek (EUA);

    4. Ronney Roger Molinari Oliveira (EUA).

III - Região Europa:

    1. Laércio Ribeiro da Silva (“Laércio da ABRAS”, Reino Unido);

    2. Mônica da Cunha Cruz Pereira (Bélgica);

    3. Carlos Mellinger (Reino Unido);

    4. Flávio José Carvalho da Silva (Flavio Carvalho”, Espanha).

 

IV - Região Ásia, África, Oriente Médio e Oceania:

    1. Siham Hussein Harati (Líbano);

    2. Ângelo Akimitsu Ishi (Japão);

    3. Carlos Sussumo Shinoda (Japão);

    4. Newton Takahiro Sonoki (“Sonoki”, Japão).

 


MEMBROS SUPLENTES


I - Região Américas do Sul e Central:

1. Severino Cunha Farias (“Professor Severino”, Uruguai); 2. Carla Maria Bahia Brito (“Carla Bahia”, Argentina); 3. Maria Helena Repoles Passos (Equador); 4. Gedeão Marques Reis (“Pastor Gedeão”, Guiana Francesa).

 

II - Região América do Norte e Caribe:

1. Adriana Riquet Sabino (EUA); 2. Gimiano Jorge Costa (“Jorge Costa”, EUA); 3. Sérgio Vianna Melo (EUA); 4. Walter Mourisso (EUA).

 

III - Região Europa:

1. Rui Pereira Martins (Suíça); 2. Else Ribeiro Pires Vieira (Reino Unido); 3. Ticiana César de Noronha (“Dra Ticiana”, Bélgica); 4. Hilton Boechat Júnior (Espanha).

 

IV - Região Ásia, África, Oriente Médio e Oceania:

1. Khaled Hamad Haymour (Líbano);  2. Roberto Khatlab (Líbano); 3. Sandra Mieko Kudeken Borges (“Professora Sandra”, Japão); 4. Wilson Keiiti Hayashida (Japão).

 

Fonte: (www.itamaraty.gov.br)