Publicado em 14/02/2011 as 12:00am

Mais de 110 mil votos populares indicam finalistas ao Press Award

Com o número recorde de 110,214 votos e um crescimento de 89% em relação a 2010, o voto popular da 14ª edição anual do Brazilian International Press Award 2011 foi encerrado no dia 31 de janeiro e foram conhecidos os finalistas ao prêmio.

 

Com o número recorde de 110,214 votos e um crescimento de 89% em relação a 2010, o voto popular da 14ª edição anual do Brazilian International Press Award 2011 foi encerrado no dia 31 de janeiro e foram conhecidos os finalistas ao prêmio. A escolha final recai agora, como manda a tradição do evento criado em 1997, sobre o Colégio Eleitoral, que é formado por representantes de veículos de comunicação, agências de publicidade e produtores, entidades culturais e comunitárias brasileiras, nos Estados Unidos.

 

 

 

“A responsabilidade do Colégio Eleitoral é muito grande, por isso mesmo a lista dos indicados é divulgada por ordem alfabética, para que os votantes nessa etapa final e decisiva, que são cerca de 200, não sejam influenciados pela classificação que cada um dos indicados obteve no voto popular. Agora, o julgamento parte do zero”, diz Andrea Vianna, vice-presidente da PMM-Plus Media & Marketing, empresa que realiza há 14 anos o Brazilian International Press Award.

 

Os ganhadores do troféu “Newspaper Boy” nas categorias de Arte, Cultura & Comunidade, serão anunciados dia 1 de março pelo Board do Press Award. Já os prêmios de Publicidade & Imprensa, administrados respectivamente pela BAAA-Brazilian American Advertising Association e ABI-Internacional/Brazilian International Press Association, seguem com inscrições abertas até o dia 15 de março com os resultados sendo divulgados no dia 22 de março.

 

As cerimônias de premiação do Brazilian International Press Award 2011 festão marcadas para os dias 15 de abril (Imprensa & Publicidade), no Cinema Paradiso e 16 de abril (Arte, Cultura & Comunidade), no Parker Playhouse.

 

O Brazilian International Press Award 2011 é apresentado pela TAM-Brazilian Airlines com apoio da TV Globo Internacional, Banco do Brasil,  Ministério das Relações Exteriores / Consulado Geral do Brasil em Miami e  Ministério da Cultura / South Flo-rida Point of Culture/Broward Center for the Performing Arts.

 

Os Indicados aos prêmios de Arte, Cultura e Comunidade em 2011, são:

 

• Show Brasileiro em turnê USA

- Aviões do Forró – “Aviões na área” - www.avioesdoforro.com.br  

- Caetano Veloso – “O Zii e o Ziê” – www.caetanoveloso.com.br

- Djavan – “Ária” – www.djavan.com.br

- Ivete Sangalo – “Tour USA 2010” – www.ivetesangalo.com

- Roberto Carlos – “50 anos de emoções” – www.robertocarlos.com.br

 

• Cantor brasileiro nos EUA

- Cézar Santana (FL) - www.myspace.com/cezarsantana

- Fabiano Portugal (FL) - http://www.youtube.com/watch?v=nEy-Q7eYpkM&feature=related

- Gustavo Fidélis (FL) - www.myspace.com/gustavofidelis

- Nanny Assis (NY) - www.nannyassis.com

- Paulinho Garcia (IL) - www.paulinhogarcia.com

 

• Cantora brasileira nos EUA

- Anne Simoni (PA) – www.annesimoni.com

- Joyce Cândido (NY) – www.joycecandido.com

- Kátia Moraes (CA) – www.katiamoraes.com

- Kenia (PA) – www.officialkenia.com

- Rose Max (FL) – www.rosemax.com

 

• Grupo Musical / Banda brasileira nos EUA

- Brazilian Energy (NJ) -

- Brazilian Voices (FL) – www.brazilianvoices.org

- Clube do Choro de Miami (FL) - http://www.danuziolima.com/Choro/clbchoro.html

- Pimenta Malagueta (NJ) - http://www.youtube.com/watch?v=wqNR-TjkCEQ

- Samba RJ (FL) - http://www.youtube.com/watch?v=xiQXo3ZSJbo

 

• CD de artista brasileiro nos EUA*

*para Cds lançados em 2010

- Beatriz Malnic – “Bossa & Blues ao vivo” - http://www.youtube.com/watch?v=TwklXMpIDCc 

- Brazilian Voices – “One Voice” - www.brazilianvoices.org

- Gustavo Fidelis – “Um Sonho” - www.myspace.com/gustavofidelis

- Joyce Cândido – “Bom e Velho Novo Samba” - www.joycecandido.com

- Kenia – “Celebrates Dorival Caymmi” - www.officialkenia.com

 

• Incentivo à Música Brasileira

- Brazil Center / Seattle (WA) – www.brasilfest.com

- Antonio Adolfo School of Music (FL) - www.antonioadolfo.net

- Orquestra de Samba (IL) - www.evanstonescola.com

- Albatroz Music / Green Music (FL) – www.newgreenmusic.com

- Berklee Colleges of Music (MA/NJ) - www.berklee.edu

 

• Artes Visuais

- Duda Penteado (NY) - www.dudapenteado.com

- Gute Brandão (DC) - www.gutebrandao.com

- Paola Jade (FL) – www.jadephotoart.com

- Tuta Veloso (FL) - http://www.youtube.com/watch?v=SvqdheBbGFg

- Vik Muniz (NY) – www.vikmuniz.net

 

• Artes Cênicas (Teatro local & em turnê)

- Fabiana Karla - “Balaio de gatos” - http://www.youtube.com/watch?v=l9das_9goXQ

- “Lady Kate” (Turnê USA) - http://www.youtube.com/watch?v=fDVGc4x-dOM

- “Mudança de Óbito” (MA) - http://www.youtube.com/watch?v=Uc8zXRGvAs8

- “Os Mala” (CT) - http://www.youtube.com/watch?v=HHxPjHDMkwM

- “Os Silva na América” (MA) –

http://www.youtube.com/watch?v=HyULmSlUWzA&feature=related

 

• Artes Cênicas (Dança & Folclore)

- Brazarte Dance Company (FL) – www.brazartedance.com

- Dance Brazil (NY) – www.dancebrazil.org 

- Capoeira Arts (CA) - http://www.capoeiraartsfoundation.org

- Gil Santos (FL) - www.braziliancarnival.com/bc_web_2010/bc-home.htm

- Paulo Gualano Group (FL) - www.paulogualano.com

 

• Incentivo ao idioma Português

- ABRACE (DC) – www.abracebrazil.org  

- Biblioteca Brasileira da Universidade do Texas at Austin (TX) –  www.lib.utexas.edu/benson

- Centro Cultural Brasil-USA (FL) - www.centroculturalbrasilusa.org

- Contadores de Histórias (CA) – www.contadores-de-estorias.org

- Fundação Vamos Falar Português (FL) - www.vamosfalarportugues.org     

 

• Promoção cultural do Brasil

- Brazilian Foundation for the Endowment of the Arts (NY) - www.brazilianarts.org

- Centro Cultural Brasil-USA (FL) - www.centroculturalbrasilusa.org

- Lavagem da Rua 46 (NY) - www.lavagemdarua46ny.com

- Los Angeles Brazilian Film festival (CA) - www.labrff.com

- Petrobrás Cine Fest (NY) - www.brazilianfilmfestival.com

 

• Esportes

- Adriano Bastos (Maratonista) - www.adrianobastos.com.br

- Bia Figueiredo (Automobilismo) - www.biafigueiredo.com

- Hélio Castroneves (Automobilismo) – www.heliocastroneves.com 

- Michael Oliveira (Pugilismo) - www.michaeloliveira.com

- Thiago Alves (Luta Livre) - www.thiagoalves.tv

 

• Evento Comunitário

- Brazilian Day Boston (MA) - www.braziliandayboston.info

- Brazilian Day Miami (FL) – www.braziliandaymiami.info

- Brazilian Day New York (NY) – www.brazilianday.com

- Dia do Brasil em Los Angeles (CA) - http://www.youtube.com/watch?v=6lDYzA6dAxk

- Festa da Independência do Brasil em Newark (NJ) - www.bauaglobal.com

 

• Ação Comunitária

- ABRACE (DC) - www.abracebrazil.org

- Brazil Foundation (NY) - www.brazilfoundation.org

- Legião da Boa Vontade (NY) - www.lbv.org.br

- Primeira Igreja Batista Brasileira da Flórida (FL) - www.pibflorida.org

- Projeto Decolando (FL) - www.projetodecolando.org

 

Fonte: (Da redação)