Publicado em 27/09/2013 as 12:00am

Aposentado quase teve genital amputado por overdose de Viagra

Aposentado quase teve órgão genital amputado por overdose de Viagra

da redação

O senhor Gentil Ramírez Polanía, de 66 anos, é colombiano, morador da cidade de Gigante, perto do departamento de Huila.

Ele procurou ajuda médica com extrema urgência após perceber que algo estava errado quando tomou diversas pílulas do medicamento viagra. Seu desespero começou quando sua ereção se prolongou por vários dias. As informações são do jornal La Nacion.

Ao examinar seus órgãos genitais, os médicos perceberam que existia uma fratura com uma inflamação provocada por uma gangrena começando a se espalhar por todo o corpo.

O diagnóstico chocante não deixava opção: era necessária a retirada do órgão ou o paciente poderia morrer de infecção generalizada. Os médicos realizaram diversos tratamentos com fármacos que conseguirem, em parte, reverter o quadro clínico. De acordo com declaração do próprio Gentil à imprensa colombiana nesta segunda-feira, dia 23, a amputação não foi necessária.

“O paciente apresentou hematomas nos testículos e no pênis e foi tratado, e está se recuperando bem”, disse um dos médicos em nota oficial do Hospital de Neiva.

O hospital ainda salientou para que pacientes masculinos não tomem, em nenhuma hipótese, o medicamento viagra sem prescrição médica.

Tomar o medicamento sem orientação de um profissional pode provocar sérios riscos à saúde.

Fonte: Brazilian Times