Publicado em 27/09/2013 as 12:00am

CIB anuncia audiência adiada para carteira em MA

CIB anuncia audiência em prol da carteira de motorista em MA

DA REDAÇÃO

A Audiência pública para o projeto de Lei Condução Segura foi adiada pela segunda vez, porém uma nova data ainda não foi anunciada. Assim que uma nova data for anunciada nós publicaremos, para que nossa comunidade possa estar participando. Esta audiência servirá pra impulsionar a Comissão a aprovar o projeto de lei que visa garantir que todos os residentes do estado possam se candidatar à uma licença de aprendizagem ou uma carteira de motorista, idependente de sua condição imigratória, melhorando assim a vida de milhares de imigrantes e aumentando a segurança de nossas estradas estaduais para todos.A Campanha para Carteira de Motorista  foi criada em 2012 no Centro do Imigrante Brasileiro e teve o apoio de outras organizções, formando assim uma Coalizão.

Este projeto de lei sendo aprovado, beneficiará à todos, pois não há como melhorar a segurança das rodovias sem criar uma maneira pela qual os motoristas se tornem treinados, licensiados e segurados.  As famílias precisam dirigir para levar seus filhos para escolas, consultas médicas, dentre outras atividades cotidianas, e a aprovação da lei assegurará com que essas famílias possam realizar essas atividades de maneira segura. Para a aprovação desse projeto de lei é preciso do apoio da comunidade. A Comunidade precisa ligar para seus representantes e pedir o apoio deles nesse projeto de lei.

O Centro do Imigrante Brasileiro é uma Organização NÃO governamental sem fins lucrativos, ou seja, não recebemos apoio monetário do governo brasileiro ou americano. A nossa missão é apoiar o trabalhador imigrante, trabalhador doméstico e fornecer orientação jurídica referente ao Direito de Imigração. Para mais informações ligue para 617-783-8001 ou envie um email para bic@braziliancenter.org. Nós estamos no número 14 da Harvard Ave. 2nd piso na cidade de Allston, MA 02134. O Centro está aberto de 10 da manha às 4 da tarde, de segunda à sexta feira.

 

 

 

FAZER BOX

A lista de Representantes e Senadores que farão parte do Comitê e votarão nesse projeto são:

CO-CHAIR:

James Timilty, Co-Chair Senador: Democrata, Walpole

Phone: 617 722-1222 Fax: 617-722-1056 Email:James.Timilty@masenate.gov

Harold P Naughton, Jr. Co-Chair, Representante: Democrata, Clinton (perto de Worcester)

Phone: 617-722-2230 Fax:617-722-9278 Email:Harold.Naughton@mahouse.gov

VICE-CHAIR:

Michael O. Moore, Senador: Democrata, Millbury (perto de Worcester)

Phone:617-722-1485Fax:617-722-1066Email:Michael.Moore@masenate.gov 

Michael D. Brady, Representante: Democrata, Brockton

Phone:617-722-2230 Email:Michael.Brady@mahouse.gov

MEMBROS DO SENADO:

Sonia Chang –Diaz, Senadora, Democrata, Boston (Jamaica Plain, Roxbury)

Phone: 617-722-1673 Fax: 617-722-1079 Email:Sonia.Chang-Diaz@masenate.gov

James T. Welch, Senador, Democrat, West Springfield

Phone:617-722-1660 Email:James.Welch@masenate.gov

 Katherine M. Clark, Senadora, Democrata, Melrose

Phone:617-722-1206 Fax:617-722-1063 Email:Katherine.Clark@masenate.gov

 Richard J. Ross, Senador, Republicano, Whrentham

Phone:617-722-1555 Fax:617-722-1054 Email:Richard.Ross@masenate.gov

MEMBROS DA CASA:

Sean Curran, Representante, Democrata , Springfield

Phone:617-722-2263Fax:617-626-0678Email:Sean.Curran@mahouse.gov

Linda Campbell, Representante, Democrata, Methuen

Phone: 617-722-2305 Fax:617-722-9278 Email:Linda.Campbell@mahouse.gov

 James J. Dwyer, Representante, Democrata, Woburn,

Phone:617-722-2220Fax:617-626-0831Email:James.Dwyer@mahouse.gov

Alan Silvia, Representante, Democrata, Fall River

Phone:617-722-2060Fax:617-626-0168

Cleon H. Turner, Representante, Democrata, Dennis (Cape Cod)

Phone: 617-722-2090 Fax:617-626-0542 Email:Cleon.Turner@mahouse.gov

Brian M. Ashe, Representante, Democrata, Longmeadow

Phone:617-722-2090Fax:617-722-2848Email:Brian.Ashe@mahouse.gov

Brian R. Mannal, Representante, Democrata, Branstable (Cape Cod)

Phone:617-722-2582 Fax:617-626-0166 Email:Brian.Mannal@mahouse.gov

Nicholas A. Boldyga, Republicano, Southwick

Phone:617-722-2810Fax:617-626-0137Email:Nicholas.Boldyga@mahouse.gov

David T. Vieira, Representante, Republicano, Falmouth (Cape Cod)

Phone:617-722-2810Email:David.Vieira@mahouse.gov

Fonte: Brazilian Times